Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » День рождения Тольяттинской епархии

День рождения Тольяттинской епархии

9 июля 2020 года исполняется год с принятия решения Священного Синода Русской Православной Церкви о создании в Самарской области Тольяттинской епархии.
Управляющим епархией стал епископ Нестор, получивший титул Тольяттинский и Жигулёвский. Новая епархия объединила приходы городских округов Тольятти и Жигулёвска, а также сёл право- и левобережной части Ставропольского района. Целью образования ещё одной епархии в Самарском регионе была активизация церковной жизни, возможность более полно охватить все направления жизнедеятельности многочисленной паствы Тольяттинской епархии, насчитывающей около 800 000 жителей.
За прошедший год епархия постаралась выполнить поставленные задачи. Были созданы епархиальные отделы для охвата вниманием различных направлений церковной жизни: информационный, по взаимодействию с обществом, с казачеством, молодёжный, миссионерский, образовательный и другие. В свою очередь, в каждом приходе был назначен ответственный по работе в основных направлениях. Это позволило провести множество мероприятий с желанием объединить Церковь и общество и дать импульс для развития духовной жизни. Появились новые молодёжные объединения. При социальном отделе была зарегистрирована АНО «Живое участие» – центр социальной поддержки населения, с целью оказания помощи нуждающимся людям. Продолжилось строительство храмов, некоторые из них были освящены. Увеличилось число духовенства. Появился сайт епархии, на котором публикуются статьи о церковных событиях, а также проповеди правящего архиерея. Приходы также занимают активную позицию в информационном пространстве, размещая приходские новости на своих сайтах и в социальных сетях.
Сегодня в Тольяттинской епархии насчитывается: 107 человек духовенства – священников и диаконов, 24 монашествующих, зарегистрировано 66 приходов, действует 89 храмов, в том числе приписных часовен, молельных комнат, куда можно прийти, помолиться, поставить свечу о здравии, 17 храмов строится. При епархии действуют 5 Детских образовательных центров, из них 4 в Преображенском благочинии, 1 – в Жигулёвске. Общее число воспитанников – 3 500. Готовится к открытию новое здание ДЕОЦ при Троицком приходе и на других приходах.
Главным событием ушедшего года стал приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 сентября 2019 года. Святейший Владыка посетил храм в честь Трех святителей при Поволжском православном институте имени святителя Алексия, митрополита Московского, где ознакомился с учебным процессом и пообщался с преподавательской корпорацией и студентами. Состоялась встреча Его Святейшества с преподавателями и учащимися вузов Самарской области и представителями общественности. Вечером Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня в храме Преображения Господня города Тольятти.
Несмотря на сложности и сложившуюся непростую обстановку в связи с заболеванием, Тольяттинская епархия продолжает своё активное служение, как в храмах, так и через средства телевидения и интернета. Организовываются on-line конференции, конкурсы, викторины, круглые столы. В дистанционном формате был проведён XI областной фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальная капель».
Предстоит ещё немало работы по развитию духовной жизни, налаживанию деятельности епархиальных отделов. Впереди много проектов, интересных дел. Все они направлены на просвещение нашего народа, возрождение веры и возвращение к своим православным корням.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2020/07/den-rozhdeniya-tolyattinskoy-eparkhii.html

День рождения Тольяттинской епархии
Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы