Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » «Чаю воскресения мертвых. И жизни будущего века. Аминь»

«Чаю воскресения мертвых. И жизни будущего века. Аминь»

26 февраля 2022 года, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию и панихиду в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священством вознесли молитвы об усопших прихожане Преображенского собора. По окончании Литургии Преосвященный владыка в сослужении духовенства совершил панихиду, за которой священнослужители и миряне ещё раз помянули родных и близких и всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших православных христиан.

По завершении молитвы владыка произнёс проповедь, основав её на последних, 11-м и 12-м членах Символа веры – краткого изложения основ христианского вероучения: «Чаю воскресения мертвых. И жизни будущего века. Аминь».  Основная мысль проповеди – любящие Бога и исполняющие Его заповеди, живые и умершие, с радостью ожидают второго славного пришествия Господа Бога нашего Иисуса Христа. Архипастырь призвал не терять спасительного времени жизни, которое дано нам для исправления, очищения сердца, получения Божией благодати, которая действует в этом мире, и хранения её в своём сердце. «Эта задача будет стоять перед нами в приближающиеся дни Великого поста», – завершил свою проповедь владыка Нестор.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/02/chayu-voskreseniya-mertvykh-i-zhizni-budushchego-veka-amin.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы