Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Бог пришёл на землю, чтобы возвести человека на небо

Бог пришёл на землю, чтобы возвести человека на небо

6 января 2022 года вечером, в канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил великое повечерие и утреню в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужило духовенство Преображенского собора. Праздничное богослужение сопровождал хор кафедрального храма. Вместе с архипастырем и священством молились прихожане и паломники.

На великом повечерии хор исполнил пророческую песнь Исаии: «С нами Бог». Во время литии владыка освятил хлебы, пшеницу, вино и елей. На утрени читалось Евангелие от Матфея о том, как явился ангел Иосифу обручнику и открыл ему тайну рождения Христа, повелев принять Деву Марию и наречь родшегося от Неё младенца Иисусом, что в переводе с еврейского означает Спаситель, что и исполнил старец. Утреня завершилась великим славословием, которое особо звучит в праздник Рождества Христова, так как начинается словами – «Слава в вышних Богу», – воспетыми ангелами в час Рождества Спасителя. Певчие очень красиво и молитвенно исполнили это богослужебное песнопение.

По окончании праздничного бдения епископ Нестор обратился к молящимся с архипастырским словом о том, что Рождество Христово открыло новую эру человеческой истории. «Мы так и говорим – от Рождества Христова прошло столько-то лет, – напомнил владыка, – и это эра христианства, когда Бог с людьми, избавляет их от грехов. Он для этого и пришёл на землю, и премудро устрояет всё, чтобы нас возвести на небо».

Для прихожан, не могущих по разным причинам присутствовать на богослужении, оно транслировалось в прямом эфире на официальном канале видеохостинга youtube Тольяттинской епархии.

Первоисточник: https://tltepar.ru/novosty/2022/01/bog-prishyel-na-zemlyu-chtoby-vozvesti-cheloveka-na-nebo.html

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы