Русская Православная Церковь
Самарская митрополия
Тольяттинская епархия
Требы онлайн Расписание служб Сделать пожертвование
Главная » Благотворительная концертная программа в Доме Ветеранов “Свет души”

Благотворительная концертная программа в Доме Ветеранов “Свет души”

dom veteranov

Отчет о проведении благотворительной концертной программы в Доме Ветеранов “Свет души”

Дата проведения: 12 мая 2017 г.

Место проведения: г.Тольятти, ул.Ларина, 1, Дом Ветеранов 13.30

Количество участников: 32 человек

Количество зрителей: взрослых: 96, детей: 54

Отчет о проведении благотворительной концертной программы в Доме Ветеранов “Свет души”

Дата проведения: 12 мая 2017 г.

Место проведения: г.Тольятти, ул.Ларина, 1, Дом Ветеранов 13.30

Количество участников: 32 человек

Количество зрителей: взрослых: 96, детей: 54

НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский», подготовили концерт, посвященный двум Большим Торжественным, Значимым и Важным праздникам: Воскресению Христову и Дню Великой Победы. Готовили не одни, пригласили быть соорганизаторами Благотворительного концерта, тех в ком уверены, точно знали, что никто и них не подведет: НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы», НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» при ГБОУ «Школе-интернате№4», АНО «Православная классическая гимназия», МБУ «Школа №56», МБУ «Школа № «46», «”Школа с углубленным изучением отдельных предметов ” № 16 имени Н.Ф.Семизорова”».

«Христос Воскресе», прозвучало в начале праздничной программы. «Вот она долгожданная победа над смертью! «Воскресе Христос и жизнь жительствует» – по всей земле звучит в православных храмах Пасхальное слово Иоанна Златоуста».

Была в истории нашей страны одна Пасха, когда победа жизни над смертью была так реальна, что ощутили её все и верующие и неверующие, Пасха, которую праздновал весь мир, это была Пасха 1945 года!

Пасха 45 – Победа!
Ликовали Небо и земля,
Возвращались прадеды и деды
С той войны, закончилась она…
Как светились радостью их лица!
Победителями шли домой…
И летела Светлая седмица
Над освобождённою землёй.

dom veteranov

В Дом Ветеранов вместе с нами приехал клирик Спасо-Преображенского собора, иерей Яков Русанов. Батюшка не только поздравил всех присутствующих, но и вспомнил подвиги священников, воевавших на войне: «С первых дней войны Русская Православная Церковь, как любящая мать встала на защиту своего народа, не оставила она без молитвенной помощи и пастырского окормления свою страждущую паству»,- сказал отец Яков

dom veteranov dom veteranov

и продолжил: «Сегодня мало кто знает о священниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Никто точно не скажет, сколько их было, шедших в бой в солдатской шинели, с винтовкой в руках и молитвой на устах. Местоблюститель Патриаршего престола Митрополит Сергий Страгородский обратился с Посланием к пастырям и пасомым Русской православной церкви «Не в первый раз приходится русскому народу выдерживать такое испытание. С Божией помощью и на сей раз развеет он в прах фашистскую вражескую силу… Господь дарует нам победу!» Молитвами праведников держится земля, таким молитвенным щитом во время Великой Отечественной войны для земли Русской стал преподобный Серафим Вырицкий, семидесятилетний старец взял на себя особый подвиг, подражая своему небесному покровителю преподобному Серафиму Саровскому,1000 ночей молился он за победу Русского народа, стоя на камне в своём саду. Во время блокады митрополит Алексий Симанский постоянно пребывал в осаждённом городе, совершал богослужения в кафедральном соборе. Не смотря на голод и бомбёжки, обессиленные люди, едва держась на ногах, ежедневно наполняли храм, где служил Архипастырь, и во множестве приобщались у него Святых Христовых Тайн». При большом стечении народа в блокадном Ленинграде была отпразднована Пасха 1942 года, совпавшая с датой разгрома немецких рыцарей на Чудском озере.

Здесь не было Пасхальных перезвонов
Молился, молча город на Неве,
Был полон храм голодных, измождённых,
Но верящих в спасение людей.

Просили о Победе долгожданной
И служба шла до самого утра.
Торжественно звучал Канон Пасхальный
В блокадном городе Апостола Петра.

Начали концерт с известной песни «День Победы», которую исполнили учащиеся НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» из объединений: «Фольклорная студия «Сударушка», «Праздничная культура», «Школа добровольчества. Современные «тимуровцы», «Театральная студия «Росток», «Журналистика», «Фотостудия «Объектив». И все находящиеся в зале пели эту песню вместе с нами.

dom veteranov

Вспомнили имена героев – патриотов, чей подвиг стал бессмертным. Улицы и площади многих городов названы в честь героев войны, в том числе и наших земляков, в нашем городе, городе Тольятти: Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Николая Гастелло, Алексея Маресьева, героев – наших соотечественников Виктора Носова, Евгения Никонова. В честь наших земляков Фольклорная студия «Сударушка» исполнили русскую композицию на ложках «Ах вы, сени, мои, сени».

dom veteranov dom veteranov

В конце учебного года, появился в нашем филиале еще один ансамбль «Казачата», в репертуаре которого казачьи песни.

dom veteranov

Это учащиеся «Фольклорной студии «Сударушка» и «Театральной студии «Росток» после городского мероприятия «Казачья масленица», которая проходила в Спасо-Преображенском соборе в феврале 2017г. так загорелись, заинтересовались, воодушевились, что объединились, нашли, выучили и представили на концерте две композиции: песню «Казачья», и песню «Полно, вам, снежочки». Очень волновались ребята, потому что в зале присутствовал заместитель атамана Тольяттинского Городского Казачьего Общества, Еремеев Владимир Викторович, и ребята из казачьего класса школы №16 г.Тольятти. Но когда увидели, что настоящие казаки им подпевают, а младшая группа Ансамбля «Катеринушка» из учебного филиала при Храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, подтанцовывают, обрадовались.

dom veteranov

Ведущая, после этого номера, даже предложила сделать общий отдельный номер на следующий совместный праздник, объединив, казачий класс школы №16, ансамбль «Казачата» НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» и Ансамбль «Катеринушка» из учебного филиала при Храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, так это было одновременно трогательно, здорово и задорно.

Вспомнили и про безымянных героев – солдат, что лежат в земле родной и чужой! И про дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек. «А мой прадедушка тоже воевал», мог сказать любой из ребят, что выступали в этот день в Доме Ветеранов. Прадедушкам и посвятили следующую музыкальную композицию «Прадедушка», которую исполнили Мария Купцова, Васютин Егор, Вера Марченко, объединение «Театральная студия «Росток».

dom veteranov

«22 июня 1941 года в четыре часа утра фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, в этот воскресный день Русская Православная Церковь праздновала День всех святых в Земле Российской просиявших. Это не простое стечение обстоятельств, в этом приоткрывается священный смысл войны. Тёмные силы зла восстали на Русь, чтобы стереть с лица земли русский народ – хранитель веры православной», продолжила ведущая и пригласила на сцену Викторию Захарову ( объединение «Журналистика»), которой помогали ребята фольклорной студии «Сударушка» в этом номере, они танцевали вальс, по Вика исполняла песню «Тучи в голубом». А учащиеся «Фотостудии «Объектив» фотографировали концерт.

dom veteranov dom veteranov
dom veteranov dom veteranov

Вот так, приоткрывая завесу времени, во время концерта, мы попали в далёкие тяжёлые сороковые годы: на дворе война…в небольшом доме живут двое детей и мама, отец на фронте, мама с утра до вечера трудится на ферме. Дети, как все ребята их возраста учатся в школе, помогают маме по хозяйству, пишут письма отцу и, мечтают, чтобы не было войны, мечтают о Победе. Объединение «Школа добровольчества. Современные «тимуровцы». Песня «Катюша». Поет Будаева Дарья.

dom veteranov

Удивительный концерт получился. Мы не первый раз в Доме ветеранов, когда заходим, нас встречают с улыбкой и теплом, спрашивают: «Как дела, и когда приедем в следующий раз». Многие из тех, кто живет в «Тольяттинском пансионате», приходят со своими фотоаппаратами, снимают наши выступления на видео и фото. Говорят, что потом пересматривают их каждый раз, когда становится грустно, от того, что их бросили собственные дети, думают, что это мы их дети! А мы плачем. Плачем от того, что в мирное время возможна такая жестокость! Сейчас, оглядываясь назад, невозможно представить, как жили в годы войны… Но в мирное время!!! Брошенные, одинокие родители, бабушки, дедушки, мужья, жены, дети! Никому не нужные! Мы всегда будем рядом с вами!

Этот номер был посвящен всем, кто проживает в Доме Ветеранов. Танец «Свет души», учащиеся объединения «Праздничная культура»

dom veteranov

На этом наш учебный филиал закончил свои выступления, но концерт продолжался.

Выступали НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ансамбль «Катеринушка», такие маленькие, а как танцуют! Привезли 2 танца: средняя группа «Танец с зонтиками», мл.группа -танец «На лугу». Ребята 1 место на областном фестивале «Виват Победа!» заняли. Как мы за них рады! Спасибо Гороховой Елене Григорьевне, заведующей по организационно воспитательной работе за плодотворное сотрудничество с нашим учебным филиалом, помощь в организации концертной программы. И батюшку благодарим –протоиерея Сергия Черняева, руководителя УФ «Тольяттинский» при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Никогда не откажет в помощи, советом поможет, на мероприятия пригласит.

dom veteranov

Первый раз в организации концерта в Доме ветеранов с нами участвовала «Школа с углубленным изучением отдельных предметов « № 16 имени Н.Ф.Семизорова”», казачий класс!

dom veteranov dom veteranov

Казачата, 5 «В» класса Школы с углубленным изучением предметов №16 им. Н.Ф. Семизорова показали 3 номера: исполнили песню «Десятый наш десантный батальон», проникновенно прочли стихотворение «Алексей, Алешенька, сынок», и подготовили казачий танец. Сейчас на нашей Самарской земле Возрождается Православное войско, открываются казачьи классы. С уверенностью теперь можно сказать: «Растет достойная смена нашим дедам и прадедам!»

dom veteranov

И еще одних друзей мы обрели перед подготовкой к празднику: Детская художественная школа им. Майи Плисецкой. Девочки показали 3 номера, исполнив композиции на пианино, одну из них дуэтом.

dom veteranov dom veteranov

НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» при «школе-интернате№4», позвонили накануне, сказали, что не смогут приехать, потому что нет транспорта, который бы их доставил. Мы уже расстроились, потому что номера, которые они показывают всегда яркие, зрелищные, профессиональные. И каково же было наше удивление, когда в середине концертной программы они появились в зале! Как рассказывают сами ребята, наступило время концерта… А они не с нами! А у себя в учебном филиале! Это невозможно, просто сидеть, знать, что ждут и пропустить концерт! Приняли решение: «Надо ехать!» И нашли на чем приехать, выступили! И как выступили! Танец современный был, а все бабушки и дедушки танцевали и аплодировали, и смеялись! Молодцы, что приехали! Спасибо вам!

dom veteranov dom veteranov

А МБУ «Школа №46», сначала заявили 3 номера в концертную программу, а привезли 12 номеров. Но если учесть, что к моменту их выхода на сцену уже прошло 1,5 часа было принято решение сократить номера до четырех. Увидели номер Александра Дудко, голос у него сильный, мужской, сам мальчик нежный, хрупкий исполнил песню «Аллилуйя». Неожиданный подарок для всех. Дуэт девчонок из группы «Одноклассницы», класса исполнили песню «Мама» и «Солнечный лучик».

dom veteranov dom veteranov

dom veteranov

А Екатерина Миляева станцевала танец «Барыня»

46 школа приехали не с пустыми руками, а с подарками для ветеранов, сладким угощением и открытками в честь Праздника Пасхи и Дня победы, которые вручили после выступления.

Как всегда прекрасно прочли стихи ребята из НФ «ДЕОЦ», УФ «Тольяттинский» при Православной классической гимназии Козина Анна, “Русским не нужна война” Городничев Дмитрий “Победа и МБУ «Школа №56» , ученики 10 класса: Воронина Вика, Положков Саша.

Невозможно измерить подвиг людей, отдавших жизнь за свободу своей Родины… Как труден был путь к Победе…

P.S. Несмотря на скромность нашего батюшки, Благочинного Преображенского благочиния, Настоятеля Спасо-Преображенского собора, иерея Николая Марченко, не можем не сказать о том , что по его Благословению в ГБУ СО «Тольяттинский пансионат» от Преображенского Благочиния и Спасо-Преображенского собора были переданы подарки для всех проживающих. А их 360 человек, большая часть находятся в отделении «Милосердие» и не могут присутствовать в концертном зале. Подарки мы привезли накануне и их раздали всем после концертной программы сотрудники и администрация Дома Ветеранов.

dom veteranov dom veteranov dom veteranov dom veteranov
dom veteranov dom veteranov dom veteranov dom veteranov

Педагог-организатор Серебрякова С.Н.

Требы
Треб не выбрано
Выбрать еще требы